成都市教育局关于2012年普通高中 课程改革高中一二年级各学科教师集中培训工作的 通 知

2017-05-31 16:32:27

各区(市)县教育局、高新区社会事业局,市直属(直管)学校(单位):

为了确保本年度秋季高中一年级和高中二年级新课程的扎实有效推进,经研究决定,原定于2012年8月的对全市新高中一年级和高中二年级各学科教师、教研员集中全员培训改为2012年10月21日至11月11日。现将此次培训工作有关事项通知如下,请认真遵照执行。

一、组织领导

抓好普通高中课程改革教师培训工作,是推进普通高中课程改革的基础性工作和关键环节,各区(市)县教育行政部门领导要引起高度重视,确保培训工作顺利进行。市教育局专门建立普通高中课程改革教师集中培训工作领导小组和工作小组,确定由市教育局普通高中课改办统筹,市教科院负责组织安排并具体实施。

成都市普通高中课程改革教师集中培训工作领导小组和工作小组名单:

组长:左华荣市教育局副局长

副组长:潘仲平市教育局普教二处处长

洪涛市教科院院长

成员:钟南市教科院副院长

乐天基础教育研究所副所长

统筹责任:钟南(18980906767)

培训组织安排、实施及保障责任:卢开远(13648017238)

指导教师总协调:乐天(18980907667)

班主任总协调:卿子俊(18980907580)

培训资料安排:詹长城(18980907500)

经费保障:兰伟(13388162966)

市教科院高中各学科联系人及电话:

学科

联系人及电话

学科

联系人及电话

语文

程一凡13689001578

物理

卢山 13908044849

戴宏  18980907567

郑其武 13308013021

数学

段小龙  13980490205

化学

邓玉华 13882054566

黄祥勇  18980907606

生物

乐天 18980907667

英语

罗炯彬15982834675

历史

赖蓉辉 18980907608

思想政治

吴登良  13880261019

地理

徐颐 13880899369

通用技术

艾奉平  18980907598

体育与健康

张晓红 13882121840

 

为确保我市普通高中课程改革学科教师集中培训工作顺利进行,请各区(市)县教育局和教研室指派专人负责本区域教师的组织和管理工作。

二、培训对象与学科

(一)培训对象:2012年秋季高中一年级和高中二年级学科教师及教研员等。

(二)培训学科:

高中一年级:语文、英语、数学、思想政治、历史、地理、物理、化学、生物、体育与健康等10门学科。

高中二年级:语文、英语、数学、思想政治、历史、地理、物理、化学、生物、通用技术等10门学科。

三、培训内容(各学科具体规划的内容见附件2)

(一)高中课改中各学科教学指导与实施意见的解读;

(二)高一二教学同步的单元教学设计、实施的具体要求、建议或意见;

(三)各学科教学设计交流与研讨。

四、培训时间和地点安排(见附件1)

五、集中培训的具体要求

(一)核发上岗证。上岗证的核发对象是2012年秋季高中一年级和高中二年级学科教师及各区(市)县各学科教研员等。此次培训结束后,依据参培教师名单,结合教师省培情况核实无误后下发。

(二)每位教师要准时到指定地点参加培训,不得迟到、早退和请假。

(三)请每位教师务必带上身份证,住宿时必须要用身份证登记。

六、培训经费

(一)培训费、资料费、住宿费、伙食补贴费均由成都市高中课改专项经费支付。

(二)参训人员的交通费回原单位报销。

附件1:全市2012年高中课改高一和高二年级全员集中培训安排表

附件2:全市2012年高中课改各学科全员教师培训计划

附件3:全市2012年高中课改各学科全员教师培训经费预算方案

成都市教育局普通高中课改办

二〇一二年十月十日

:全市2012年高中课改高一和高二年级全员集中培训安排表

学科

时间

人数

地点

学科

时间

人数

地点

语文

10月22~23日

高一南片266

龙泉

星光

酒店

数学

11月5~6日

高二南片244

新都

荣德

山庄

10月23~24日

高一北片317

11月6~7日

高二北片283

10月24~25日

高一城区258

11月7~8日

高二城区250

10月25~26日

高二南片234

11月8~9日

高一南片265

10月26~27日

高二北片274

11月9~10日

高一北片308

10月27~28日

高二城区249

11月10~11日

高一城区261

英语

10月28~29日

高一城区267

政治

11月3~4日

高一301

龙泉

星光

酒店

10月29~30日

高一南片267

11月4~5日

高二301

10月30~31日

高一北片313

历史

11月5~6日

高一285

10月31~11月1日

高二城区278

11月6~7日

高二304

11月1~2日

高二南片242

地理

11月7~8日

高一254

11月2~3日

高二北片272

11月8~9日

高二295

化学

10月21~22日

高一北片164

双流

畅春

花园

酒店

物理

10月21~22日

高二城区167

川化

宾馆

10月22~23日

高一城区153

10月22~23日

高二南片134

10月23~24日

高一南片136

10月23~24日

高二北片163

10月24~25日

高二北片157

10月24~25日

高一城区166

10月25~26日

高二城区159

10月25~26日

高一南片142

10月26~27日

高二南片144

10月26~27日

高一北片167

高一体育

10月27~28日

城区和南片173

生物

10月27~28日

高二北片107

10月28~29日

北片102

10月28~29日

高二城区114

通用技术

10月29~30日

高二169

10月29~30日

高二南片94

【注】 各学科各年级教师请于培训当天下午1:00到对应宾馆报到(当天中午不提供午餐),下午2:30培训开始;第二天上午12:00培训结束午餐后离开宾馆返回。

10月30~31日

高一城区98

10月31~11月1日

高一南片93

11月1~2日

高一北片119

注:城区包括:锦江、青羊、金牛、成华、武侯、高新和市直属校及市管民办校。

 南片包括:双流、温江、邛崃、蒲江、大邑、新津和崇州。

 北片包括:彭州、金堂、新都、都江堰、龙泉驿、青白江和郫县。


附件2

全市2012年高中课改各学科全员教师培训计划

高一语文教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

下午14:30~16:00

高中课程改革背景下高中语文教学的思考与建议

王秉蓉:成都市特级教师,成都市教科院中学语文教研员、学科组长

下午16:20~17:50

实施单元教学策略,优化必修本课堂教学

张伟:川师大文学院副教授;四川省中语会常务理事

第二天上午

上午8:30~10:00

高一文学类文本阅读教学设计案例分析与研究

尹劲:川师附中教师,中学高级

上午10:10~11:30

拓展阅读视野,强化思维探究——《中外传记作品选读》教学策略初探

程一凡:市中语会秘书长、省特级教师、成都市教科院教研员

 

高二语文教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

高中必修3模块教学建议

戴宏:成都市教科院教研员,中学高级教师,市中语会副秘书长

16:10~17:50

高二选修课教学思考与建议

易晓:成都市学科带头人,川师附中语文组组长,中学高级教师

第二天上午

8:30~10:00

新课程背景下的文本解读

罗晓晖:七中高级教师

10:20~11:50

必修3“表达与交流”教学建议

徐维宁:石室中学高级教师

 

高一数学教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

实施高中数学新课程——我们面临的机遇与挑战

段小龙:市教科院、中学高级教师、省高中课程改革数学学科专家组成员

16:20~17:50

必修1第三章、必修4第一章教材分析及教学建议

吴兴国:成都37中、中学高级教师、市高中中心组成员

第二天上午

8:30~10:00

信息技术在高中数学教学中的应用

吴勇、陈洲健:盐道街中学、中学高级教师、市高中课程改革数学学科专家组成员、市高中中心组成员

10:20~11:50

新课程高中数学教材整合的一些思考

黄祥勇:市教科院、中学高级教师






高二数学教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

新课程背景下高中数学教材的有效利用

黄祥勇:市教科院、中学高级教师

16:20~17:50

必修3第一章算法初步教材分析及教学建议

杜江涛:双流中学、中学一级教师、市高中中心组成员

第二天上午

8:30~10:00

必修3第二章统计与第三章概率教材分析及教学建议

周祝光:成都十二中、中学高级教师、市高中中心组成员、市学科带头人

10:20~11:50

高中教师的专业素质与师德修养、高中新课程数学教学的思考与建议

段小龙:市教科院、中学高级教师、省高中课程改革数学学科专家组成员

 

 高一英语教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:20~15:30

高一英语教材处理和教学设计(1)

玉林中学徐淼、成都市高中英语课改中心组成员,高级、教研组长

15:40~17:40

高一英语教材处理和教学设计(2)

树德中学 王薇  成都市高中英语课改中心组成员。外研社高中英语教材培训小组成员

第二天上午

8:20~10:00

高一英语词汇教学和阅读教学

石室北湖校区  王琪欣语言学硕

士、词汇与阅读教学法专家

10:15~12:00

高一英语有效课堂教学经验交流

与会教师和部分高中英语教研员

 

高二英语教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

 

 

第一天

下午

 

13:00~14:00

宾馆报到

14:20~15:30

高二英语教材处理和教学设计(1)

川师附中 魏铭 高级、省市两级

高中英语课改培训主讲教师

 

15:40~17:40

高二英语教材处理和教学设计(2)

树德中学石海、高级、  成都市

高中英语课改中心组成员,省市

两级高中英语课改培训主讲教师

第二天

上午

8:20~10:00

高二英语词汇教学和阅读教学

石室北湖校区  王琪欣语言学硕

士、词汇与阅读教学法专家

10:15~12:00

高二英语有效课堂教学经验交流

与会教师和部分高中英语教研员

  

高一政治培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天

下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~17:30

平稳推进《经济生活》与现有教学的衔接与转变。立足学科教学实际和当下课堂教学实际,提出并明确针对《经济生活》的教学方式和教学思路的转变。

吴登良:成都市教科院高中政治教研员

第二天

上午

9:00~11:30

执教《经济生活》的感悟与体会。从总结得失和深层次思考教学问题的角度,提前提醒新高一教师的教学注意事项和实际的心理准备,做自觉的课程实施者和推进者。

黄万红:四川师大附中高中政治教师,高三中心组成员

 

高二政治培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天

下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~17:30

总体把握和积极理解《文化生活》课程。从总体上和课标的规定性上,给教师深入介绍本课程的主要内容和特点,分析本课程的特有内容和结构体系,引导教师从整体上和全局上认知本课程,做好上课的心理和知识准备。

郭开全:成都市政治特级教师,高三中心组成员

第二天

上午

9:00~11:30

解析《文化生活》的第一单元,对备课和教学设计做出积极示范,引导教师从局部入手,把握单元教学的特点和注意事项。同时,从课堂教学实际操作的层面,给教师以示范和引领。

饶玉萍:树德中学高中政治教师,高三中心组成员


高一历史学科教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30-16:30

高中新课程历史课程标准解读及高一年级教学建议

外聘课改专家

16:40-17:40

《历史》必修(Ⅰ)课标分析与教学设计展示与研讨(中国历史部分)

刘莉华(西北中学教师、新课程省级骨干教师)

第二天上午

8:30-10:00

高中历史新课程教学模式的探索与变革

郭子其(树德中学宁夏校区,省特级教师)

10:10-11:30

1.《历史》必修(Ⅰ)课标分析与教学设计展示与研讨(世界历史部分)

宋廷飞(树德中学外国语校区教师、新课程省级骨干教师)

2. 培训总结

赖蓉辉(成都市教科院历史教研员)

 

高二历史学科教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30-16:00

高中历史课堂教学问题及解决措施(高二年级)

外聘课改专家

16:10-17:30

《历史》必修(Ⅲ)专题六和专题七的课标解读与教学设计展示与研讨

牟洪兵(树德中学外国语校区教师,新课程省级骨干教师)

第二天上午

8:30-10:00

史料探究铸就历史教学的“丰约”

韩海林(树德中学光华校区教师,新课程省级骨干教师)

10:10-11:30

 

《历史》必修(Ⅲ)专题八的课标解读与教学设计展示与研讨

黄爱民(成都市金牛中学教师,新课程省级骨干教师)

2.培训总结

赖蓉辉(成都市教科院历史教研员)






高一地理学科教师培训计划

 

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00-14:00

宾馆报到

14:30-15:00

高一教学要求建议

徐颐成都市教科院高级教师

15:10-16:30

《地理1》第三章教材分析和教学建议

董鑫,交大附中高级

16:40-17:30

新课程“活动”栏目教学的时间与思考

熊国玲—玉林中学,高级教师

 

第二天上午

8:30-9:30

新课程背景下地理课堂教学方式的改变

杨梅—新津中学,一级教师

9:40-10:30

课堂教学案例分享1

叶熊焰—成都7中

10:40-11:30

课堂教学案例分享2

谭妍—成都12中






高二地理学科教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介


13:00-14:00

宾馆报到

第一天下午

14:30-15:40

新课程实施中的问题与思考

徐颐—成都市教科院教研员,高级教师

16:00-17:30

《地理3》第三章教材分析和教学建议

李颖慧,川师大附中高级

第二天上午

8:30-9:40

教学设计案例展示

翁明,石室中学,高级教师

10:00-11:20

新课程中实施“案例教学”的思考

刘勉,棠湖中学,高级教师

 

高一物理教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

必修1第一章教材教法分析和建议

王平:武侯教培中心教研员、特级教师

16:10~17:50

对高中与初中课改衔接的思考

郑其武:成都市教科院教研员,高级教师

第二天下午

8:30~10:00

必修1第二章教材教法分析和建议

滕刚:双流教培中心教研员、高级教师

10:20~11:50

《成都市普通高中课程物理学科教学指导意见》说明与解读

卢山:成都市教科院教研员,高级教师

  

高二物理教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

选修3~1第一章教材教法分析和建议

邓勇:树德光华中学高级教师

16:10~17:50

高二物理教学中的深度体验

郑其武:成都市教科院教研员,高级教师

第二天上午

8:30~10:00

选修3~1第二章教材教法分析和建议

谌瑞华:石室天府校区、高级教师

10:20~11:50

对高二物理教学的思考和建议

卢山:成都市教科院教研员,高级教师


高一化学教师培训计划 

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:00~15:45

成都市高中化学新课程实施建议

邓玉华:成都市教科院教研员

16:00~17:00

必修1第四章第一节分课时教材教法分析

潘君:成都七中

 

第二天下午

9:00~9:50

必修1第四章第二节分课时教材教法分析

曾盛俭:石室中学

10:00~11:00

必修1第四章第三节分课时教材教法分析

严海林:盐道街中学

11:10~12:00

必修1第四章第四节分课时教材教法分析

杨登文:成都外国语学校

 

高二化学教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:00~15:00

选修3第三章第一节分课时教材教法分析

任德怀:石室中学,中学高级教师

15:10~16:00

选修3第三章第二节分课时教材教法分析

李兰:成都七中

16:10~17:00

选修3第三章第三节分课时教材教法分析

杨登文:成都外国语学校

第二天上午

9:00~10:00

选修3第三章第四节分课时教材教法分析

蔡春燕:树德中学

10:10~12:00

“物质结构与性质”教学思路及建议

邓玉华:成都市教科院教研员






高一生物教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天

下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~15:30

《分子与细胞》教材研究、学情分析及教学设计(三)

成都十八中彭小敏

15:30~16:30

《分子与细胞》教材研究、学情分析及教学设计(四)

成都七中汤洋

16:30~17:30

《分子与细胞》教材研究、学情分析及教学设计(五)

成都七中王婷

第二天

上午

9:00~10:00

《分子与细胞》教材研究、学情分析及教学设计(六)

航天中学梁民丽

10:00~12:00

转变观念、优化结构、提高效率——课改工作总结及新学期教学建议

市教科院乐天

  

高二生物教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天

下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~16:00

《稳态与环境》教材研究、学情分析及教学设计(三)

棠湖中学郑达钊

16:00~17:30

《稳态与环境》教材研究、学情分析及教学设计(四)

成都十八中彭小敏

第二天

上午

9:00~10:30

四川省学业水平考试的要求及复习建议

武侯教培中心谢咏梅

10:30~12:00

高二年级教学中存在的问题及新学期教学建议

市教科院乐天

  

高一体育与健康教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:00~15:30

高中体育与健康教育实施要求及教学建议

张晓虹:成都市教科院体育教研员

15:30~16:00

列五中学高中课改探索与实践

李梅:列五中学体育教研组长

16:00~16:30

锦江区高中课改中的困惑、问题、解决办法

唐小宾:锦江区教师进修校

16:30~17:30

分组讨论、交流


第二天上午

9:00~9:30

温江区高中课改中的困惑、问题及解决办法

陈培林:温江区体育教研员

9:30~10:00

成都七中高中课改探索与实践

王勇:成都七中

10:30~11:00

8中高中课改探索与实践

杨奎:成都八中教导主任

11:00~11:50

分组讨论、交流


14:30~15:00

龙泉区高中课改中的困惑、问题、解决办法

游贤辉:龙泉区教研室体育教研员

15:00~15:30

成都石室中学高中课改探索与实践

董川力:成都石室中学

15:30~16:00

金牛区高中课改中的困惑、问题、解决办法

蒋丰:金牛区教师进修校

16:00~17:00

分组讨论、交流


  

高二通用技术教师培训计划

时间

课程及简介

主讲人及简介

第一天下午

13:00~14:00

宾馆报到

14:30~17:50

技术试验教学设计与案例分析

李英杰:北京市西城区通用技术教研员,中学高级教师

第二天上午

8:30~11:50

通用技术常见教学问题及对策

邢乃贵:浙江乐清中学通用技术教师,南京师范大学技术教育高级访问学者







版权所有:四川省双流艺体中学 地址:四川省双流区彭镇人民路一段28号 联系电话:028-85850118/85850259 蜀ICP备18016820号 川公网安备 51012202000288号